Programma dettagliato XXV UVERNADA SALUZZO

Martedì 27 ottobre - h 21: Castiglia, Museo della Civiltà Cavalleresca

"Caledonian Companion"

Mercoledì 28 ottobre - h 21: Chiesa di San Giovanni


Giovedì 29 ottobre - h 21: Antico Palazzo Comunale

"Corou de Berra" e "Badia Corale Val Chisone"

"La ricca tradizione degli strumenti a fiato occitani: i flauti armonici, i flauti traversi, gli oboi e le cornamuse dalla Provenza ai Pirenei"


Venerdì 30 ottobre - dalle 21: PalaCRS

Trio Matta/Rouch

Patxi eta Konpania

Lou Seriol

Dj Pony (Feel Good Productions)


Sabato 31 ottobre - dalle 21: PalaCRS

Fifre e tambours dau Pais Niçard

Lou Tapage

Plateau Arverne

Lou Dalfin

Dario & Manuel Big Band


Domenica 1 novembre: PalaCRS, dalle ore 15

Suonatori tradizionali delle Valli Chisone, Germanasca, Varaita e Vermenagna


e inoltre:

Mostra Mercato di Liuteria e Artigianato

(Luogo: PalaCRS; orari: venerdì 30 ottobre a partire dalle 18.30, sabato 31 ottobre a partire dalle 14.30,

domenica 1 novembre a partire dalle 10)


Stages di ghironda, organetto, flauti e cornamusa di Stroppo

(Luogo: Scuola APM, venerdì giornata intera)


Expo dei microbirrifici artigianali delle Valli Occitane e ristorante con prodotti del paniere delle Terre del Monviso. A cura di C’è Fermento.


Martedì 27, mercoledì 28 e giovedì 29 ottobre: ingresso gratuito

Venerdì 30 e sabato 31 ottobre: ingresso 7 € comprensivi di Amicobicchiere Uvernada

Domenica 1 novembre: ingresso 2 € comprensivi di Amicobicchiere Uvernada


Info

Tel: +393290097484

web: www.uvernada.net - www.loudalfin.it - www.occitamofestival.it

facebook: www.facebook.com/uvernada - www.facebook.com/loudalfin

mail: remo@loudalfin.it


VERSION OCCITANA

PROGRAMA

Mars 27 d’octobre - h 21

"Caledonian Companion"

Castilha, Musèu de la Civiltat Cavaleiresca


Mercre 28 d’octobre - h 21

"Corou de Berra e Badia Corale Val Chisone"

Glèisa de Sant Joan


Jòus 29 d’octobre - h 21

"La richa tradiccion de lhi instruments a vent occitans: las flaütas armònicas, las flaütas traversièras, lhi grailes e las chabrètas da la Provença ai Pirenèus"

Antic Palais Comunal


Venre 30 d’octobre - h 21: PalaCRS

Trio Matta/Rouch

Patxi eta Konpania

Lou Seriol

Dj Pony (Feel Good Productions)


Sande 31 d’octobre - h 21: PalaCRS

Fifre e tambours dau Pais Niçard

Lou Tapage

Plateau Arverne

Lou Dalfin

Dario & Manuel Big Band


Diamenja 1 de novembre: PalaCRS, despuei 15 oras

"Sonaires tradiccionals des Vals Cluson, Sant Martin, Varacha e Vermenanha"


e encara:

Mòstra Merchat di Lauteria e Artisanat

(PalaCRS: venre 30 d’octobre despuei 18.30 oras, sande 31d’ octobre despuei 14.30 oras, diamenja 1 de novembre despuei 10 oras)


Estagis de viola, semiton, flaütas e piva d’Estròp

(Escòla APM, tot lo venre)


Expo des micro-braçarìas artisanalas des Valadas Occitanas e restaurant embè produchs tipics des Terras del Viso. Organizacion C’è Fermento.

(PalaCRS: venre 30 d’octobre despuei 18.30 oras, sande 31d’ octobre despuei 14.30 oras, diamenja 1 de novembre despuei 10 oras)



Menu speciale UVERNADA

PalaCRS Foro Boario.

Venerdi 30 - sabato 31 ottobre e domenica 1 novembre.

Si mangia con menù occitano.