Il calendario

 

Le anteprime #fuorifestival

 

Sabato 11 maggio 2019 – ore 12.30

Torino

Salone del Libro, Spazio Regione Piemonte, Sala Arancione

La conferenza stampa

 

Sabato 11 maggio 2019 - Teatro Concordia, Venaria Reale

Dalle 15.00 _ Danze della Puglia: la Pizzica del Salento

Stage di danze del Sud Italia con La Paranza del Geco

Dalle 17.00 _ Daniela Mandrile - Stage Danze Occitane

Dalle ore 17.00 Mercato dei prodotti e dei produttori delle Terre del Monviso

Ore 21.00 _ La notte della danza popolare

Nord Sud Musica Danza

Simone Campa & La Paranza del Geco + Lou Dalfin

Ingresso unico € 10

 

Venerdì 14 giugno 2019 - Vernante, Val Vermenagna - Festa TROLL

Lou Seriol + Lhì Balos

Ingresso Libero

 

Serata Occit’Amo

Sabato 15 giugno 2019 - Vernante, Val Vermenagna - Festa TROLL

Lou Tapage + Sonadors

Ingresso libero

 A seguire i SONADORS

 

 Il Festival

 

FRANCIA & SALUZZO

 

Giovedì 4 luglio 2019 – ore 21.00

Giardini Scuola APM, Saluzzo

MaConGranPenaLeReCaGiù

Il Melarancio

Ingresso gratuito

 

5/7 luglio 2019 – Embrun

Festival Trad In

 

SALUZZO

 

Lunedì 8 luglio 2019 – ore 21.30

Cortile ex Caserma Musso - Saluzzo

Carmen Consoli in concerto

Ingresso unico € 22

 

Valle Po / Infernotto

 

Sabato 13 luglio 2019

Ostana

Ore 17.30

LA FABBRICA DEI SUONI

Laboratorio didattico intorno alla musica rivolto ai bambini tra 5 e 13 anni

 

ore 21.30

L’AS PAGAT LOU CAPEU

 

domenica 14 luglio 2019 – ore 7.30

Pian Munè – Rifugio in quota

Matinè di Occit’amo

SIMONETTA BAUDINO

    

Apertura seggiovia dalle ore 6.45

Salita € 6 – Salita + discesa € 10

 

domenica 14 luglio 2019 – ore 15.00

Montoso

LUCA MORINO & MANO MANITA

 

PIANURA

 

Giovedì 18 luglio 2019 – ore 21

Borgo Maria Ausiliatrice, Saluzzo

BALLO AFRO-OCCITANO

Sergio Berardo, giovani suonatori delle valli occitane,

e i tamburi di King Kev Adams e Iassana Diallo

 

Venerdì 19 luglio 2019 – ore 16

Carcere Morandi, Saluzzo

GRAN BAL DUB

 

Sabato 20 luglio 2019 – ore 17.30

Verzuolo – Palazzo Drago

LA FABBRICA DEI SUONI

Laboratorio didattico intorno alla musica rivolto al pubblico adulto

 

Domenica 21 luglio 2019 – ore 21.30

Moretta

TERES AOUTES STRING BAND

 

VALLE VARAITA

 

Giovedì 25 luglio 2019 – ore 21.00

Busca

CINECAMPER di Nuovi Mondi Festival

 

Venerdì 26 luglio 2019

dalle ore 17.30

Fabbrica dei Suoni

Sergio Berardo propone una lezione/incontro intorno agli strumenti e alla musica occitana

ore 21.30

Venasca – Agorà Fabbrica dei Suoni

LA QUIMERA

 

# un salto in VALLE PO #

 

Sabato 27 luglio 2019 – ore 6.30

MONVISO

Rifugio Quintino Sella - Crissolo

Matinè di Occit’amo

SONAIRES DELLA VAL GRANA

 - Salita in Rifugio: Venerdì 26 luglio 2019, Rifugio Quintino Sella al Monviso.

Ore 18.00: aperitivo letterario con vini di produzione locale.

Ore 19.00: cena con prodotti tipici

 

ore 16.00

Manta – Campo Sportivo

PRIMO TROFEO OCCIT’AMO – il Rugby a 11 del Campionato Provenzale

 ore 19.30

 

Melle

Terzo Tempo – la cena alla bottega di Valle degli Antagonisti

(birre artigianali e prodotti delle Terre del Monviso)

 

ore 21.30

Melle

NUX VOMICA

 

Domenica 28 luglio 2019 – ore 18.00

Busca – Valmala, Area Santuario

EMANUELE NICO BERARDI

 

LAGNASCO

 

Venerdì 2 agosto 2019 – ore 21.30

Castello di Lagnasco

Borgate dal Vivo presenta

Incontro con Hervè Barmasse

A seguire

Concerto e balli

AIRÌS

Ingresso € 5

 

VALLE MAIRA

 

Sabato 3 agosto 2019 – ore 17.30

San Damiano Macra

LA FABBRICA DEI SUONI

Laboratorio didattico intorno alla musica rivolto ai bambini dai 5 ai 13 anni

 

Sabato 3 agosto 2019 – ore 22.00

San Damiano Macra

LOU SERIOL

 

Domenica 4 agosto 2019 – ore 16.00

Canosio

JEAN PAUL FARAUT TRIO

 

Domenica 4 agosto 2019 – ore 21.0

Canosio

CINECAMPER di Nuovi Mondi Festival

 

VALLE STURA

 

Sabato 10 agosto 2019 – ore 17.30

Argentera

LA FABBRICA DEI SUONI

Laboratorio didattico intorno alla musica rivolto al pubblico adulto

 

Sabato 10 agosto 2019 – ore 21.30

Argentera

BAKLAVA KLEZMER SOUL

 

Domenica 11 agosto 2019 – ore 15.00

Borgata Ferriere - Argentera

CORIANDRE

 

VALLE GRANA

 

Lunedì 12 agosto 2018 - dalle ore 7.30

Per i matinè di Occit’amo

Rifugio Fauniera – itinerario ad anello

LHI DESTARTAVELA

 

13 e 14 agosto

Ex Centrale Gallina

STAGE

A cura di Sergio Berardo

 

Martedì 13 agosto – ore 21.30

Montemale

ROBY AVENA GROP

 

Mercoledì 14 agosto 2019 – ore 21.30

Pradleves – Madonna degli Angeli

MAXENCE CAMELIN + BATACLAN

 

Giovedì 15 agosto

Dalle ore 9.30 – Ferragosto Occitano

ore 16.00

Castelmagno

LOU DALFIN

con la partecipazione di Gruppo Spontaneo Trallallero